Сохраняя тепло в сердце

Эх, сколько добрых слов можно сказать друг другу за чашкой чая ; сколько приятных мгновений можно вспомнить, наслаждаясь вкусом этого напитка; сколько теплых ручейков разливается по телу, когда ты просто греешь озябшие руки ,держа в руках горячую кружку , а в ней - ЧАЙ ) Мне кажется, никакой другой напиток так не объединяет людей. Даже в самом слове есть уже что-то уютное и теплое . А где нам тепло, уютно и радостно, как не дома? Вот так и сложилась у меня картинка для грелки на чайник  - непременно домик, который хранит все наши теплые чайные секреты)))






Родилась идея с грелкой,когда я решила принять участие в очень интересном проекте под названием " ВдохновлАнглия", который проводит Елена в своем блоге  Как-то сразу две ассоциации вызвала во мне эта тема - традиционное английское чаепитие  ( в каком-то смысле чай и Англия стали синонимами) и английские деревушки, с их чудесными, такими колоритными домиками.


Я обожаю детективы, являюсь страстной поклонницей Конан Дойла с его очаровательным и харизматичным Холмсом и не менее очаровательным и простодушным Ватсоном. Но когда я задумалась"Англия... Англия, руки потянулись к книжной полке и схватили "Джен Эйр", причем сразу обе книги ( поясню:  одна книга еще бабушкина, 1957 года издания, читать которую жалко,но на форзац которой я умудрилась классе эдак в 8 вклеить  фотографии из журнала-  эпизоды одноименного фильма, и книга,купленная мной в1992 г). Роман перечитывала с удовольствием, вышивка тоже дарила наслаждение.

"... Наклонившись, я посмотрела вниз, и парк развернулся передо мною, как большая карта. Зеленый подстриженный газон окружал, словно бархатным поясом, серые стены дома; на широкой поляне стояли рядами старые кусты боярышника; лес , тёмный и суровый, пересекала пешеходная тропинка, и мох, устилавший её, был зеленее, чем листва деревьев. Возле ворот я увидела церковь, за ней дорогу, мирные холмы, словно дремавшие в свете осеннего солнца, и затем горизонт, а над ним высокое небо, лазурное, с жемчужными облаками. В этом пейзаже не было ничего необычайного, но весь он был прекрасен..." ( Шарлотта Бронте" Джен Эйр")

Этого было мало, мы с дочкой ( у нее сюжет книги,вкратце рассказанный мной ,вызвал бурный интерес) скачали ( каюсь, каюсь, ну а где я еще возьму этот сериал, как не в Интернете?) и посмотрели фильм , все 11 серий на одном дыхании. Вот так невинное увлечение вышивкой вызвало маленький переполох )))).
 Немного о самой работе. Вышивала на Murano -Carre в бежево-молочную клетку , для отделки использовала белорусский лен и российскую бязь. Сюжет-  один  из домиков английской деревни Марии Диаз, схема которой публиковалась в каком - то из старых номеров " Вышиваю крестиком". Грелка " утеплена " синтепоном.




Пусть наступившая осень подарит нам всем как можно больше тепла!


P.S.
Новоиспеченная поклонница Шарлотты Бронте 




Комментарии

  1. Грелка, само очарование! Так все гармонично сложилось от вышивки до ткани! видела много грелочек, есть те которыми я очарована, эта теперь тоже заняла место среди них

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо-спасибо,мне очень приятно! Наверное, если бы не тема Англии, я скорее всего бы выбрала для вышивки грелки что-то более "кухонное", но получился неожиданно чайный дом))).

      Удалить
  2. Чудесная работа! Прекрасные ассоциации! Дочка-прелесть!

    ОтветитьУдалить
  3. Уютная грелка! Вышивка - прелесть, ассоциации с английским чаепитием в уютном доме!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Так приятно,особенно, что ассоциации тоже уютные))))

      Удалить
  4. Дина, красота! Очень уютная грелочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ивита, спасибо большое, мне очень приятна оценка!

      Удалить
  5. Диночка, привет тебе от любителя почаёвничать, т.е. меня. )))
    Сразу скажу, что грелка твоя получилась очень уютной, с настроением, а по тонкому стилю отлично подходит в тему английского проекта. Ты отлично обыграла тему "ВдохновлАнглия" с чаепитием. Ну конечно, Англия и английская чайная церемония. Именно церемония, в т.ч всем небезызвестная английская традиция чаепития "Five O`clock", которое вошло в национальную британскую культуру, а в высшем свете это церемония особенно изысканна - с белоснежными накрахмаленными скатертями, английским фарфором, серебряными приборами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разделяю твою любовь к Джен Эйр. Незабываемые впечатления от книги и фильма...
      А вот произведение сестры Шарлотты Бронте - Эмили "Грозовой перевал" далось мне с трудом.

      Я почему-то не стала принимать участие в проекте, хотя английские писатели тоже были в моей жизни, тоже оставили свой след. Особенно "Сага о Форсайтах" Д.Голсуорси. Помню, что я завела специальный блокнот, выписывая понравившиеся фразы и описания из книги. Именно это произведение оставило такой отпечаток, а тот блокнот хранится и по сей день. С тех пор я иногда свою сестру называю Ирэн, на тот английский манер. А на свой нос с горбинкой (у главного героя Сомса был тоже нос с горбинкой) я говорю понравившеюся мне фразу из книги: "У меня греческий профиль Аврелианского периода". Лишь годами позже я вникла, что Аврелианский период - это период правления Римского императора Марка Аврелия. Хотя на самом деле я не знаю какой у него был нос, но звучит очень красиво.

      Ой, вот теперь я задумалась и почему я отказалась от участия в проекте у Лены? Писала ей, не моя, мол, тема. Оказывается моя тоже. Но всё же, по духу я любитель и почитатель русской классической литературы. И мне ближе самовар.

      Доча твоя очаровательна! Очень интересный и красивый венок вы наваяли. Новоиспечённой поклоннице Шарлотты Бронте большой удачи в школе, интереса в учёбе, добрых друзей! )))

      Удалить
    2. Таня, у тебя еще есть время! ;-))
      Я, кстати, тоже Грозовой перевал осилила только в виде фильма, а прочесть не смогла.

      Удалить
    3. Танюша, как приятно читать твои комментарии! Спасибо за теплые слова в адрес отпрыска)))). С книгами у меня связана вся жизнь ( я по образованию библиотекарь-библиограф,)прочла в свое время массу и программой литературы и массу для души, да и дома у родителей хорошая библиотека.Но бывают книги, как ниточки ,через всю жизнь тянутся, так и с "Джен Эйр" )))) Про греческий профиль так интересно и тонко подмечено))) Невозможно охватить все желаемые проекты, я вот тоже всё твоими новогодним фетровым веночком не налюбуюсь, с удовольствием рассматриваю, , но все же понимаю, что пока вот так шить тянет не сильно. Но если ты вдруг еще в одно новогоднее СП подключишься ( кроме шовчиков, вот пока я ими еще не заболела)зови меня тоже)))

      Удалить
    4. :-)))
      Да, книги нас развивают, образовывают, обогащают, насыщают, впечатляют, вдохновляют...

      Удалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Уютная и очень домашняя вещь получилась.

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесно получилось! Особенно мне нравится отделка шотландкой!
    А вы какой сериал смотрели, старый? С Тимоти Далтоном? Я его в детстве обожала, только очень боялась сумасшедшей жены и всегда пряталась под одеялом в моментах с ней. ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, очень приятно! Да, именно этот сериал и смотрели. Я так подозреваю, что дочку интрига с сумасшедшей женой как раз и привлекла, она тоже боялась и пряталась, но смотрела до конца) А потом вздыхала, когда же у нее случится такая любоФь;)

      Удалить
    2. Ах, Тимоти Далтон! Красавчик! Было время, когда во времена моей молодости в моей комнате висел его портрет, вырванный из какого-то журнала. Он был не один такой красавчик. Ха-ха-ха! Помню в том мужском ряду висели Том Круз, Микки Рурк. )))
      А про сумасшедшую жену из книги. Несколько лет назад мне рассказывали на работе о бывшей сотруднице со странным поведением при обострении некой болезни. Потом наслушалась я и других историй с этим диагнозом. И почему-то я тогда вспомнила книгу и фильм "Джен Эйр", вспомнила сумасшедшую жену и решила для себя, что она больна именно той болезнью - шизофренией.
      Вот, как-то так. )))

      Удалить
  9. Ой, Танюша, а ведь как здорово было вдруг увидеть в каком-нибудь журнале фото любимого артиста, певца и сохранить на память! Сейчас такого азарта уже нет, всё более, чем доступно)))

    ОтветитьУдалить
  10. Дина, какая красота!!! Такой уютный вышитый домик! Грелка даже одним своим видом согревает :) И очень понравились клетчатые вставочки по обе стороны от вышивки!
    Я про Джейн Эйр вообще ничегошеньки не знаю... чувствую, надо исправлять это!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, спасибо большое, очень и очень приятно, что понравилось)) Вставочки по задумке как раз и должны слегка намекать на английскую тематику)))

      Удалить
  11. Дина, восхитительно! Шотландские вставочки-полосочки идеально дополняют картину! Очень уютно, тепло! Хочется не отрываясь смотреть, смотреть, разглядывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, очень рада таким теплым словам в адрес своей работы, спасибо!

      Удалить
  12. Ну что, когда же розыгрыш? Я заждалась, т.к. "болею" за тебя. )))

    А не выпить ли мне пока чайку, устроить английское идеальное чаепитие с чаем Ахмад, аромат которого невозможно описать словами. )))
    "Ahmad Tea - подражать сложно, повторить невозможно".

    А может, устроить себе такое любимое мною русское чаепитие с самоваром и Майским чаем?
    "Смеркалось; на столе, блистая,
    Шипел вечерний самовар,
    Китайский чайник нагревая;
    Под ним клубился легкий пар.
    Разлитый Ольгиной рукою,
    По чашкам темною струею
    Уже душистый чай бежал,
    И сливки мальчик подавал".

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий